Выбрали лучшую банкноту 2015 года

vybrali_luchshuyu_banknotu_2015_godaНазвана лучшая банкнота года

Купюра, достоинством в пять новозеландских долларов, Международной ассоциацией коллекционеров была названа лучшей банкнотой 2015 года. Об этом сообщается на портале организации. Среди номинантов на звание лучшей банкноты была также новая российская сторублевая купюра, посвященная Крыму.

Оформление купюры-победителя

Новозеландская банкнота в пять долларов оформлена в оранжево-коричневых оттенках. На одной стороне купюры нанесен портрет первого покорителя вершины Эвереста в 1953 году  — Эдмунда Хиллари.  Альпинист совершил восхождение на вершину вместе с непальским шерпой – Тенцингом Норгеем. Обратную сторону купюры украшает пингвин.

Дизайн своей пятидолларовой купюры Резервный банк Новой Зеландии предъявил в 2015 году, а отпечатаны банкноты в Оттаве – Canadian Bank Note Compapny.

Другие банкноты-победители 2015 года

Победителя выбирали общим голосованием всех членов IBNS. Второе место заняла купюра достоинством в двадцать шведских крон, на которой изображена детская писательница Астрид Линдгрен, придумавшая всеми любимого Карлсона.

Юбилейная российская купюра в сто рублей, на которой изображены достопримечательности Крыма, заняла следующее место.

Дальше шли казахстанские тенге, достоинством в двадцать тысяч, и шотландские пять фунтов. Всего на конкурс было выставлено двадцать банкнот со всех уголков земли, выпущенные в 2015 году.

В прошлом году всего в мире было выпущено сто пятьдесят банкнот нового образца, но не все они кардинально отличались от предыдущих, для того чтобы быть допущенными на конкурс.

Новая банкнота в пятьсот гривен

У 2015 году в Украине также была выпущена банкнота нового образца номиналом в пятьсот гривен. У нее новая усовершенствованная система защиты.

На лицевой стороне купюры изображен тот же Григорий Сковорода. На оборотной – здание Киево-Могилянской академии. Банкнота выполнена в бежевом цвете.

В качестве защитного элемента – многотонный водяной знак, дублирующий изображение Григория Сковороды. Еще один водяной знак – цифровое обозначение номинальной стоимости купюры. На новой банкноте также присутствует еще несколько защитных элементов.



Нет комментариев для “Выбрали лучшую банкноту 2015 года”

Комментирование запрещено.