Основные причины падения курса российского рубля

osnovnye-prichiny-padeniya-kursa-rossijskogo-rublyaРубль находится в процессе стремительного падения, относительно доллара и евро, даже невзирая на то, что падение стоимости нефти прекратилось. Причем все старания Банка России остановить этот упадок при помощи увеличения ключевой ставки не получили успешного исхода.

Чтобы сделать прогноз, когда национальная валюта перестанет ослабляться, необходимо выявить и понять основные причины падения курса рубля. На данный момент курс рубля относительно евро и доллара снижается посредством действия пяти причин:

Пять главных причин падения курса рубля

Первой из них стали санкции. Они закрыли доступ российских банков на рынок мирового капитала. Это вызвало то, что и банки, и компании, которые имели долги в иностранной валюте, теперь вынуждены покупать валюту по указанной стоимости, поскольку иначе они будут некомпетентны в выплате очередной задолженности по кредиту, а это кратчайший путь к дефолту.

Вторая причина заключается в том, что главным источником валютных средств на российском рынке являлись экспортеры, в основном компании нефтегазовой сферы деятельности, которые сбрасывали валюту, полученную от продажи товаров, на отечественный рынок. Однако, из-за долговременной девальвации рубля, экспортеры последние несколько месяцев предпочитают оставлять валюту на собственных счетах.

Третья причина. Невероятные колебания на рынке валют могут подтверждать либо то, что ЦБ России уже не имеет способов контролировать ситуацию, либо на попытку выбить таким способом спекулянтов с рынков. К сожалению, первый вариант имеет больше шансов на существование. Пока, деятельность центробанка приводит только к новым атакам на российскую валюту. Попытки остановить снижение курса путем повышения ставки является свидетельством отсутствия в арсенале ЦБ требуемых инструментов, которые смогут остановить данный процесс.

Четвертая причина. Крупнейшие иностранные фонды организовали спекулятивную масштабную атаку на рубль, из-за чего ЦБ был вынужден вмешаться и продать им валюту по низкой стоимости. А так как в последние месяцы Банк России не отличается четкой последовательностью действий, спекулянты при каждом удобном случае пользуются моментом и укрепляют свои валютные позиции.

Пятая причина. В финансовой системе государства нет необходимых барьеров, которые способны ограничить убывание капитала, утекающего, в основном, при помощи разного рода серых схем в оффшоры или другие страны, к примеру, под маской «прямой инвестиции».

Куда идут прямые инвестиции?

Прямые инвестиции из РФ совершенно не схожи с инвестициями из Японии, Германии или Швейцарии. Там внешнее инвестирование осуществляется с целью получения прибыли. К примеру, японская фирма занимается строительством завода в Европе, Китае или в какой-то другой стране, с целью извлечь доход. Или фирма из Германии производит слияние и поглощение с компанией из Америки, после чего согласно доле вхождения в капитал имеет претензии на часть дивидендов, прибыли.

В России 80-85% прямых инвестиций – это прачечные вложения. Они отправляются в собственные дочерние предприятия на Кипре, Нидерландах, Люксембурге, чтобы скрыться от выплаты налогов или от взоров государственных регуляторов. Частично деньги могут вернуться обратно, но это максимум 65-75%, а остальное остается в «черных дырах», без получения какой-либо прибыли. Именно поэтому баланс доходов в России является отрицательным. Хотя, при учете такого бегства должен стать положительным. Если рассудить по справедливости, то ушедшие куда-то деньги должны принести прибыль стране. Но это не в случае с Россией, здесь деньги уходят безвозвратно.

Прогнозы относительно рубля

Национальная валюта так и будет продолжать свое падение в виду действия вышеописанных факторов, поэтому покупка валюты считается единственным шансом защититься от данной негативной ситуации.

Падение может осуществлять как стремительно, так и постепенно (в течение долгих лет), однако этот процесс не остановится до тех пор, пока центробанк не займется «латанием» дыр в системе финансов со столь великим рвением, с каким он отнимал лицензии у банков в последние несколько лет. При этом российское правительство должно начать грамотную адекватную политику, которая сможет нивелировать те отрицательные действия, которые принесли санкции.



Нет комментариев для “Основные причины падения курса российского рубля”

Комментирование запрещено.