100 лет киностудии имени Горького

100_let_kinostudii_imeni_gorkogoВ честь столетия киностудии им. Горького будет заложена аллея звезд и музей кино

На аллее будут «сиять» звезды с именами режиссеров, которые начинали работать на студии имени Горького еще в начале ХХ века, а также имена людей, которые посвятили свою жизнь киностудии и сделали ее известной. Открытие аллеи планируется 16 сентября, в день столетнего юбилея киностудии.

Также планируется открытие на киностудии своего  музея кино. Киностудия Горького является  первой кинофабрикой в России, которой исполнилось сто лет.

Имена «звезд» аллеи пока не раскрывают

Помимо звезд с именами режиссеров, которые первыми начинали работу на киностудии, в дальнейшем аллея будет пополняться именами актеров и операторов. Планируется, что добавление на аллею новых имен будет ежегодным.

Журналистам удалось увидеть макет звезды с именем режиссера Якова Протазанова.  Канал «Культура» планирует осеннюю демонстрацию картин из собственной коллекции киностудии имени Горького.

Помимо этого, к столетнему юбилею также приурочено открытие фотовыставки, которая полностью состоит из кадров фильмов, созданных на этой киностудии. На вокзалах Москвы и первой линии ГУМа с 5 октября будет открыта выставка старинных костюмов.

В ближайшем будущем киностудию имени Горького хотят превратить в крупный центр отечественного кино.

Реконструкция киностудии

Реконструкция киностудии началась уже в этом году. Начато строительство нового здания, а также  реконструкция старых помещений. Для реализации этого проекта кроме государственных средств также будут привлечены частные инвесторы.

Уже сегодня  на базе киностудии работает многофункциональный кинематографический центр и проводится постепенная модернизация кинокомпании. Работы планируется завершить к концу 2017 года. Вопрос по финансированию этого проекта практически решен.



Нет комментариев для “100 лет киностудии имени Горького”

Комментирование запрещено.