100 работ Караваджо

446b2ae0a0a528acc6168730e3558c96_xl4 июля 2012 года войдёт в историю живописи одной из самых памятных дат. Именно в этот день произошло потрясающее событие, которое не может оставить равнодушным ни одного культурного человека.

В итальянском замке Кастелло Сфорцеско в Милане было обнаружено около ста неизвестных картин и рисунков, которые, по мнению специалистов, принадлежат перу самого Караваджо. Работали в этом замке два известных специалиста в области живописи — Андриано Конкони Федриголли и Бернарделли Куруз. По их сообщениям, всего было найдено около полутора тысяч работ, но только сто из них принадлежат перу Мастера.

Микеланджело де Караваджо — величайший художник Испании, который в конце XVI — начале XVII веков заставил сех по-новому смотреть на живопись, ярчайший представитель эпохи барокко.

Предполагают, что картины принадлежат перу ещё совсем юного художника, так как они были найдены в мастерской художника Петерцано, у которого в 1584—1588 годах брал уроки сам Караваджо.

Почему учёные так уверены в том, что это картины именно мастера, а не других учеников Петерцано? Конечно, скептики уже озвучили свои сомнения по поводу достоверности найденного сокровища. Однако специалисты, которые работали с ценной находкой, уверили мировую общественность, что сомнений в подлинности картин Караваджо быть не может, так как вместе с картинами был найден перечень работ, написанный рукой самого художника. По результатам графологического анализа, это 100 % почерк Караваджо.

Специалисты уже называют стоимость данных картин — около семисот миллионов евро. Картины можно увидеть в двух электронных книгах компании Amazon, которые носят название «Молодой Караваджо. Сто новых работ».



Нет комментариев для “100 работ Караваджо”

Комментирование запрещено.