Обновленная Галерея искусств Америки и европейских стран

obnovlennaya-galereya-iskusstv-ameriki-i-evropejskix-stranВ Государственном музее изобразительных искусств им. А. Пушкина начнется презентация пополненной Галереи искусств Америки и стран Европы XIX – XX столетий. Данная галерея была собрана в 2006 году, и с тех пор в нее не было внесено никаких изменений. Галерею обновили, начиная с изменения цвета стен и завершая расположением картин.

Собрание известных коллекционеров

В галерее представлено огромное собрание двух крупных российских меценатов и коллекционеров Ивана Морозова и Сергей Щукина. Это и Ренуар, и Гоген, и Роден, и Матис, и Дега. Всю коллекцию разместили на третьем и втором этаже галереи и сделали более обширной и целостной.

Очень многие работы были объединены согласно тематике: виды парижских улочек, например. А также по определенному   направлению в данном виде искусства, символизму.

Куратор новой выставки А. Петухов показал зал, что посвящен мастерам, которые входили в состав «Наби» и выступали декораторами столичного дома И. Морозова – Пьер Боннар, Морис Дени, Эдуард Вюйяр. Предметы его коллекции объединены и теперь зал смотрится гармонично.

Новое цветовое решение

Соединить все шедевры вместе поспособствовала идея изменить цвет выставочных залов. Ранее залы были разноцветные, а сейчас дизайнерам удалось выбрать единый, подходящий для всех залов – жемчужно-серый. Такой цвет не отвлекает посетителей, и полотна могут «показать» себя во всей красе.

Первый раз коллекции размещены по одному типу. Картины каждого из известных художников висят отдельно, в определенном для них зале. Из зала с полотнами Клода Моне вы переходите в зал Поля Сезана, а от картин этого мастера попадаете в помещение с картинами Ван Гога.

Знаменитые Щукин и Морозов когда-то по такому же принципу размещали полотна своих коллекций. Например, работы Гогена располагались в столовой Щукина очень близко друг к другу, гости называли это иконостасом от Гогена. Именно коллекции этих двух меценатов стали основой Музея западного искусства, который расформировали в 1948 году. Часть полотен было передано на хранение в Музей изобразительного искусства, но тогда они не выставлялись. Их считали враждебными и буржуазными, и только в 50-е годы картины смогли увидеть посетители.

Музей начал расширяться

Раньше картины располагались в двух залах музея, это видно на старых снимках. В 1974 году в выставку добавили маршрут по всемирному искусству и отвели под экспозицию шесть залов.

В 2006 году галерея была перевезена в отдельное учреждение, но, как оказалось, временно. Планируется, что под выставку отдадут усадьбу Голицыных.

Благодаря тому, что появится новое помещение, галерея расширится на 3 тысячи квадратных метров, это позволит выставлять полотна не так тесно друг к другу, а также можно будет достать из запасников много других экземпляров.

Однако, эти планы исполнятся через четыре года, а до того времени придется любоваться полотнами известных мастеров в помещении ГМИИ.



Нет комментариев для “Обновленная Галерея искусств Америки и европейских стран”

Комментирование запрещено.