Интересные научные факты. Сухой остаток

interesnye-nauchnye-fakty-suxoj-ostatokКнига Дарвина о происхождении видов увидела свет в ноябре 1859 года в издательстве Лондона. Удивительно то, что все 1250 экземпляров книги раскупили в первый день. Это при том, что продавали еще по 14 шиллингов, а это больше недельной зарплаты рабочих той эпохи Англии.

Упоминания в литературе

Л.Толстой в своем романе «Анна Каренина» пишет на первых страницах об Оболонском. Он отмечает, что Степану Аркадьевичу, который очень любил веселые шутки, очень нравилось озадачивать людей тем, что если гордишься породой, то не нужно останавливать на Рюрике и отрекаться от обезьяны. Действие данного романа началось зимой 1873 года.

Русский критик Д.Писарев отмечал, что почти в каждой отрасли естествознания теории Дарвина производят переворот: зоология, ботаника, антропология, сравнительная анатомия, палеонтология, физиология и даже психология. Они получают из-за открытия руководящую нить.

Современные упоминания

Джордж Буш младший в 2008 году отметил в своем интервью, что креационизм в качестве теории создания человека и мира высшим разумом не противоречит научной теории. Буш подтверждает, что верит в то, что мир сотворен Богом. По его мнению, это никак не противоречит научным взглядам о процессе эволюции.

Основы дарвинизма являлись обязательным предметом в СССР. Учебники выходили миллионным тиражом.

Президент РАН, академик Ю.Осипов говорил, что создание любой научной системы непременно приводит к мысли о существовании и абсолютного разума.

Если верить данным опроса американцев, им задавали вопрос, о том, проголосуют ли они за кандидата, если им будет католик, женщина, чернокожий, еврей, гомосексуалист, атеист или мормон. Любопытно, что аутсайдером стал атеист.

7 лет назад были опубликованы результаты социологического сравнительного исследования. Респонденты из 30 стран отвечали на вопрос, принимают ли они эволюционную идею. В лидерах были скандинавы, более 80% населения согласились с этой теорией в Дании, Исландии и Швеции. США были на предпоследнем месте, только 40% людей не отрицают это учение. Меньше всего в Турции – 27%.



Нет комментариев для “Интересные научные факты. Сухой остаток”

Комментирование запрещено.