Опровержение существования воды на Марсе

oproverzhenie-sushhestvovaniya-vody-na-marseСогласно с последними исследованиями, расщелины на Марсе были сформированы по причине замерзания диоксида углерода в зимний сезон, а не из-за водных течений, как считалось ранее. Такой вывод сделала группа ученых NASA, которая проводила анализ последних фотографий со спутника MRO, ищущего воду на красной планете.

 

Сравнительный анализ

 

Благодаря проведению сравнительного анализа поверхности планеты, ученые смогли выяснить, что рельеф этих расщелин изменялся в некоторые определенные периоды, на них приходится сезон замерзания двуокиси углерода. Это открытие опровергает теорию, что трещины возникли из-за влияния воды, поскольку существование воды в состоянии жидкости не представляется возможным при подобной температуре (диоксид углерода замерзает при -78,5 градусов Цельсия и ниже). Как отмечает один из исследователей, всего 5 лет тому назад ученые надеялись, что расщелины на планете образовались из-за водной активности. Но большее наблюдение за их состоянием привело к выводу, что большинство их создается зимой.

 

Вода все же была

 

Последние исследования все-таки не опровергают иные теории о возможном существовании воды на Марсе в жидком виде, также и того, что могла вода быть на планете и множество лет назад. Ученые высказывают предположение и о том, что сейчас Марс находится в ледниковом периоде, а ранее климат мог быть более теплым и влажным.

 

К примеру, в декабре 2013 года исследователи установили, что примерно 3,7 млрд. лет назад в кратере Гейла, исследуемом марсоходом Curiousity, было расположено пресноводное озеро. Этот факт был выявлен благодаря бурению почвы в районе Yellow Knife Bay. В пробах были найдены минералы, азот, сера, водород, фосфор, углерод и кислород. Это дает возможность сделать вывод, что озеро было пресным и было в теории подходящим для жизни микробов. По полученным данным, озеро могло существовать несколько тысяч лет.



Нет комментариев для “Опровержение существования воды на Марсе”

Комментирование запрещено.