Ошибочные мнения о целлюлите

oshibochnye_mneniya_o_cellyuliteВрачи о целлюлите

Дэвид МакДэниэл и Шерил Карчел, ведущие дерматологи из Америки, которые занимаются изучением целлюлита, поведали о некоторых ошибочных утверждениях, которые связаны с возникновением целлюлита, а также неверным пониманием связанных с этим  некоторых физиологических процессов. Они развеяли некоторые общепринятые утверждения о появлении «апельсиновой корки» на бедрах.

Заблуждение первое: целлюлит бывает только у людей с лишним весом

Принято считать, что целлюлит появляется вместе с набором лишних килограммов и худые люди от него защищены. Это утверждение верно частично. Целлюлит действительно появляется параллельно с увеличением массы тела, но это не является главной причиной появления «апельсиновой корки». У многих худощавых девушек также наблюдается целлюлит на бедрах, хотя менее выраженный.

Заблуждение второе: целлюлит – это жир

Считать, что целлюлит это жир – не совсем верно. На самом деле целлюлит появляется не только в результате ожирения. Более правильным будет сказать, что при нарушении обмена в жировой прослойке, которое приводит к диспропорции жира и белка. Клетки начинают разбухать, накапливая жир, токсины и жидкость, в результате того, что перестают выделять продукты жизнедеятельности

Заблуждение третье: похудение спасет от целлюлита

Ученые опровергают убеждение о том, что диета и похудение будут способствовать исчезновению целлюлита. На самом деле ни диеты, ни снижение веса, ни хороший сон или физкультура не дают гарантию того, что у вас не будет целлюлита. Основным фактором, который определяет появление целлюлита, является генетическая предрасположенность.  Иногда похудение может привести к тому, что целлюлит станет более заметным. Кожа при похудении обвисает и «апельсиновая корка» становится еще более заметной.

Настоящая причина возникновения целлюлита

Ученые разъяснили, что подкожные бугорки и неровности под кожей появляются тогда, когда жировые клеточки начинают  заполнять пространства между волокнами подкожной соединительной ткани. А так как у женщин соединительные волокна расположены в одном направлении (вертикально), то жировой ткани легче проникать между ними. У мужчин волокна соединительной ткани перекрещены, поэтому сильный пол менее подвержен целлюлиту, хотя у них он тоже присутствует, но в гораздо меньшей степени и не  так заметен, как у женщин.



Нет комментариев для “Ошибочные мнения о целлюлите”

Комментирование запрещено.