Рукописи поэтов продадут на аукционе

rukopisi_poetov_prodadut_na_aukcioneК завершению года литературы в России и к 125-летию со дня рождения писателя Осипа Мандельштама Роспечать планирует продать на благотворительном аукционе рукописные тексты современных российских поэтов.

От Цветаевой до современных авторов

К сотрудничеству приглашаются все современные поэты. Им просто нужно написать в двух экземплярах книгу от руки. Тему и заглавие для своей книги авторы выбирают самостоятельно. В начале ХХ века подобные книги подавались в книжных лавках писателей Петрограда. В то время авторы создавали рукописные книги, чтобы как-то прокормиться. Таким образом поступала даже Цветаева. Она писала книгу в пяти экземплярах, а иногда даже в семи, и продавала ее. Такие книги пользовались спросом у библиофилов – людей, которые коллекционировали редкие экземпляры книг. По сведениям больше всего таких рукописей создал Федор Сологуб – около двадцати.

Фонд рукописных книг будет состоять из ста экземпляров. Все их продадут в январе 2016 года  на книжном аукционе. Один экземпляр останется в Роспечати, а второй отправится в специальный фонд литературного музея. Аукцион будет приурочен ко дню рождения Осипа Мандельштама и состоится 15 января.

Будут приглашены известные личности, и доход от продажи рукописей планируется направить на содержание негосударственного музея писателя Осипа Мандельштама, который находится в Фрязино.

Нет цензуре

Как рассказал Дмитрий Бак, никакой комиссии по цензуре не будет, и все произведения поступят в музей. Главным требованием к текстам будет правило не возбуждать национальные противоречия.

Организаторы этого проекта отметили несколько целей – от науки и до популяризации литературы. Рукописные книги становятся редкостью, а ведь известно, какую важную роль играет текстология. Эта акция будет способствовать повышению интереса к современным поэтам, а также сохранению их рукописного наследия.

После революции в России такие книги создавали также Владимир Гиляровский, Андрей Белый, Осип Мандельштам, Николай Гумилев. Это были книжки всего на двадцать страниц, где авторы кроме своих произведений оставляли на страницах авторские рисунки. Сейчас такие книги очень ценны, некоторые из них хранятся в музеях, а также в частных коллекциях.

Критик Кублановский поясняет повышенный интерес к этому проекту тем, что такие вещи, как письмо, в современном мире становится редкостью.  Например, по почерку человека даже определяли характер автора. Также современным поэтам следует вспомнить о том, что самые лучшие произведения были написаны авторами именно собственной рукой. В планах также организовать похожий проект и для детей.

Требования к рукописям

Книги  должны быть написаны от руки, оформлены рисунками и другими рукописными иллюстрациями. Странички книги нужно прошить нитками, на обложке написать название книги, город, год написания и имя автора. Одна копия отправляется в литературный музей, а вторая передается в Роспечать.



Нет комментариев для “Рукописи поэтов продадут на аукционе”

Комментирование запрещено.