Уроки кино в школе

d183d180d0bed0ba-d0b2-d188d0bad0bed0bbd0b529 июня 2012 года состоялся круглый стол в «Союзе кинематографистов». Министр культуры Владимир Мединский и Председатель Союза Никита Михалков в результате долгих обсуждений и дискуссий выдвинули интересную и оригинальную идею. Они предложили ввести в обычную школу курс под названием «Сто лучших фильмов». По их мнению, курс может быть как факультативом, так и основным предметом учебного плана школы для учеников 6 и 7 классов. В введении такого новшества оба деятеля видят важное государственное и политическое значение.

Мединский так охотно ухватился за эту идею, что уже готов проработать список кинолент, которые войдут в это сотню, причём про Министерство образования было упомянуто вскользь, как бы между прочим. Да и кто, собственно, станет тем знатоком, который сумеет грамотно составить не только такой список, но ещё и разработать специальную программу для школы? навряд ли сам Мединский возьмётся за это.

Зерно рациональности в данном предложении явно присутствует. Кино стало не только неотъемлемой часть нашей жизни, это ещё и наша культура. Действительно, надо учить детей находить хорошие фильмы на современном рынке кинематографии, причём учить постигать смысл той или иной ленты. В этом взаимосвязь предмета с литературой прослеживается чётко и явно. Кино, в соответствии с данным проектом, должно стать неотъемлемой частью образования российских школьников.

Не было уточнений насчёт производства отобранных фильмов — войдут в список только отечественные киноленты, или Голливуд тоже может претендовать на почётное место в Российской школьной сотке лучших фильмов?

Ещё одна проблема будет решена, если этот проект всё-таки попадёт в школу. Это проблема прогулов. Действительно, зачем сбегать с уроков в кинотеатр, если любимые фильмы теперь будут показывать прямо на уроках?



Нет комментариев для “Уроки кино в школе”

Комментирование запрещено.