Ирану угрожают расправой за мирный атом

1367В последнее время все чаще звучат угрозы в адрес Ирана со стороны США о возможном нападении на эту страну, в связи с тем, что Тегеран не желает прекращать свою программу развития мирной атомной энергетики. И это несмотря на то, что власти этой восточной страны неоднократно предлагали проверить их ядерные объекты различным международным инстанциям.

Однако, риторика США становится всё более угрожающей. А недавно еще и французские власти начали им вторить. По опыту Ирака, можно сказать, что мир находится в шаге от нового и не факт, что регионального конфликта, так как ядерные объекты на территории Ирана уже существуют, и что с ними произойдет в ходе военных действий неизвестно.

Непонятна причина такого, как обычно, агрессивного поведения властей США. С одной стороны, государственное устройство Ирана нельзя назвать полностью светским, так как не совсем понятно, кто имеет в этой стране больше власти: президент или духовный лидер. То есть получается, что власть во многом находится в руках невыборного органа – духовенства. Если при этом учесть, что с исламом связано много террористических организаций, то картина действительно получается настораживающая. С другой стороны. власти Тегерана заявляют о готовности к открытым проверкам со сторона МАГАТЭ. И вроде как опасаться нечего, тем более, что каждое суверенное государство мира имеет право на развитие любого вида энергии, если это не несет угрозы окружающему миру и проводится открыто с соблюдением норм безопасности.

Похоже, больше всего нам, как показывает практика, есть смысл опасаться, того, что Америка просто решит напасть под каким-либо предлогом, и, как обычно, потом окажется, что этого «предлога» никогда в природе не существовало, но уже будет поздно. Будем наблюдать за развитием ситуации и делать выводы. Тем более, что этот вопрос становится всё горячее, и в ответ на угрозы со стороны США Тегеран угрожает перекрыть поставки нефти через Персидский залив, а это 2/5 мирового оборота.



Нет комментариев для “Ирану угрожают расправой за мирный атом”

Комментирование запрещено.