Избрание нового патриарха

Патриарх КириллДвадцать седьмого января в Москве произошло важнейшее событие для православной церкви и верующих. На Поместном соборе состоялся официальный выбор нового патриарха Московского и всея Руси, который обычно избирается на пожизненный срок.

Пятого декабря прошедшего года Патриарха Алексия Второго не стало. Вокруг имени нового избранника долго продолжался спор. Многие останавливались на кандидатуре митрополита Кирилла. И теперь его имя было провозглашено официально. За него было отдано пятьсот восемь голосов. Второй претендент на престол, митрополит Климент, отстал от нового избранника на 339 голосов.

Патриарх председательствует над русской православной церковью, а значит, он должен управлять ей и следить за материальным, внешним и внутреннем состоянии церкви. Он несёт большую ответственность за состояние церквей, исполнение устава и постановлений и т д. Кроме того, он должен подписывать все церковные документы, ходатайствовать перед органами власти, принимать жалобы и издавать различные церковные указы.

Наряду с этим согласно уставу новый патриарх станет священноархимандритом всех исторически важных монастырей, а также в его обязанности будет входить управление ставропигиями.



Нет комментариев для “Избрание нового патриарха”

Комментирование запрещено.