Встреча партнеров ЕАЭС

vstrecha_partnerov_eaesРоссийскими партнерами была поддержана политика России относительно  Турции и Украины

Союзники Российской Федерации разделили опасения официальной Москвы, в связи с открытием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Но ответные меры подключать пока не планируют. Также из-за санкций относительно Турции в российской столице приостановил свою работу Swissotel.

Белорусский президент Александр Лукашенко остался доволен встречей с главами стран Евразийского экономического союза, в который входят пять бывших советских республик – Армения, Беларусь, Россия, Киргизия и Казахстан.

Перед саммитом помощник российского президента Юрий Ушаков рассказал, что главы государств планируют обсудить систему кадровых назначений в коллегии Евразийского союза. Пятерка президентов также приняла решение поддерживать все решения России.

Регистрация товаров, поступающих из Европейского союза

В ЕАЭС планируют создать единую информационную систему, в которой будет вестись учет, поступающих из Евросоюза товаров. В течение первого полугодия, страны планируют согласовать меры реагирования. На нынешнем саммите не обсуждались ответные меры. Российская сторона пояснила свои действия в данной ситуации, а государства-партнеры будут самостоятельно определяться, как им поступать. Как известно, Москва с 1 января 2016 года по своей инициативе отменяет с Украиной режим беспошлинной торговли. В то же время, Казахстан и Беларусь будет решать самостоятельно, присоединяться им к данным санкциям или нет.

Осуждение действий турецкой стороны

На этой встрече глав государств ЕАЭС также обсуждался турецкий вопрос. Происходящее в Турции, президенты обсудили на саммите Организации Договора о коллективной безопасности, где к присутствующим присоединился глава Таджикистана. Участниками саммита были осуждены действия турецкой стороны, которая сбила российский военный самолет близ сирийско-турецкой границы.

Президент Армении заявил, что такие действия турецкой стороны противодействуют усилиям мирового сообщества, которое борется с международным терроризмом и пытается восстановить мир в Сирии и регионе в целом. Все участники саммита высказались за объединение  для борьбы с международным терроризмом, ссылаясь на Устав ООН, к чему постоянно призывает Россия.

Главы государств продлили еще на год полномочия генсекретаря ОДКБ Н. Бордюжи, поручив ему, совместно с министрами иностранных дел стран-членов организации, разработать план распределения должностей в данной организации.

Договоренности о контроле последствий режима свободной торговли Украины с ЕС и осуждение действий турецкой стороны – это та поддержка, на которую рассчитывала Россия в настоящий период от своих партнеров, не оказавшись в изоляции на просторах СНГ. Под вопросом только поддержка  Азербайджана, Туркмении и Узбекистана, так как на них Турция может оказывать некоторое влияние.



Нет комментариев для “Встреча партнеров ЕАЭС”

Комментирование запрещено.