Пираты не дремлют

Сомалийские пиратыВ четверг, в Аденском заливе Индийского океана, сомалийскими пиратами был захвачен немецкий корабль Longchamp, который является нефтяным танкером. Пиратами били взяты в заложники весь экипаж этого танкера, в который входили двенадцать филиппинцев и один индонезиец. Об этом происшествии сообщил Эндрю Мвангуру, который является главой отделения по оказанию помощи мореплавателям в юго-восточной Африке. Пока нет никакой информации ни о характере груза, транспортируемого танкером, ни о его количестве, ни о компании, владеющей захваченным судном Longchamp.

Стоит напомнить, что данное происшествие являет собой третий захват пиратами иностранного судна у берегов Сомали в текущем году. По данным Организации Объединенных Наций, в данный момент в плену у морских разбойников находятся порядка двухсот граждан различных стран и более десятка захваченных судов. По данным этой же организации, в прошедшем, 2008 году в районе Сомали было произведено порядка ста двадцати пиратских нападений на иностранные торговые суда.

В настоящее время проводится международная операция против пиратских объединений у берегов Сомали. В частности, от нашей страны сопровождает суда противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», который выполняет задачи в районе Африканского Рога, обеспечивая безопасное судоходство.



Нет комментариев для “Пираты не дремлют”

Комментирование запрещено.